Kитайская шинная компания Shandong Linglong Tire Co. и Пекинский университет химических технологий начали совместный проект по изучению возможностей получения каучука для шинной промышленности из одуванчиков.

 По условиям соглашения специалисты университета будут заниматься разработкой методик культивирования одуванчиков, а также поиском новых нанокомпозитных материалов для шинной промышленности.

 Сейчас многие шинные компании начинают искать альтернативу натуральному каучуку, получаемому из гевеи бразильской из-за высоких цен и дефицита поставок, сообщают colesa.ru.

 Одуванчики считаются одним из самых привлекательных вариантов, так как в отличие от гевеи они могут расти не только в странах с жарким климатом, а качество каучука, получаемого из одуванчиков, сравнимо с качеством каучука, добываемого традиционным способом. Исследованиями в этой области уже несколько лет занимается немецкая Continental, а не так давно о своем участии в подобном проекте объявила Apollo Vredestein.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнеры конференции – компания SABIC Innovative Plastics и Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru