26 апреля глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов посетил предприятия в ОЭЗ «Липецк», которые из-за проблем с логистикой временно приостановили свою работу. Визит начался со встречи с руководством японского завода по производству шин «Йокохама Р.П.З.», который в конце марта приостановил деятельность из-за трудностей с поставкой материалов из-за рубежа, сообщает LipetskMedia.

Как рассказал гендиректор завода Такаока Тацуя, необходимое сырье сейчас находится в пути, и пока сложно назвать точную дату, когда его доставит перевозчик, но ориентировочно это случится в мае. В целом найдено решение по 2/3 всего необходимого сырья, ведутся поиски новых поставщиков. Работники предприятия на период простоя получают 2/3 средней зарплаты.

По словам Артамонова, завод Yokohama «вызывает беспокойство»: «В конце марта компания объявила о временной приостановке производства из-за сложностей с доставкой материалов. Мы уже встречались с генеральным директором производителя автошин и предложили помощь в адаптации к новым условиям. Мы знаем, что проблемы с поставками комплектующих легко решить через Турцию. Возможности для этого есть. Но японская компания настаивает, что справится своими силами. При этом подвижек в решении вопроса мы не видим. Хочется надеяться, что в причинах затянувшегося простоя нет политической подоплеки».

Артамонов обозначил директору «Йокохама Р.П.З.» свою позицию и отметил: «Если предприятие не найдет и не озвучит решение через месяц, то мы приложим все усилия, чтобы сотрудники были трудоустроены на другие предприятия особой экономической зоны. Ситуация, когда высококвалифицированных специалистов держат на 2/3 зарплаты из-за политических игр, недопустима. Мы идем навстречу бизнесу, желающему работать на территории Липецкой области и России, но не потерпим, когда наших людей используют как рычаг давления».

Yokohama Rubber, третья компания по производству шин в Японии и восьмая в мире, получила статус резидента ОЭЗ «Липецк» в декабре 2008 года. Это первый завод Yokohama в России. Объем вложенных инвестиций на данный момент составляет 8,615 млрд рублей, отмечают colesa.ru.