Второй по мощности в Украине Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (Луганская область), принадлежащий российско-британской ТНК-BP, остановлен на плановый ремонт до 4 июня текущего года.

Как сообщает пресс-служба, цель ремонта — проведение работ по замене технологического оборудования для годичного безостановочного цикла производственных установок.

Основная часть ремонтных работ пройдет на установках первичной переработки нефти, каталитического крекинга и риформинга, гидроочистки, а также на установке производства элементарной серы и полипропилена.

Проведение ремонтных работ в данный период обусловлено приближением срока обязательного освидетельствования технологического оборудования завода инспекторами Государственного комитета по надзору за охраной труда.

Кроме того, техническое перевооружение позволит Лисичанскому НПЗ повысить эффективность и безопасность работы, улучшить качество выпускаемой продукции, а также значительно сократить будущие затраты на ремонт и эксплуатацию технологического оборудования.

Как отметил директор Департамента переработки ООО «ТД ТНК-Украина» Филипп Карпеко, на слова которого ссылается пресс-служба, другие капитальные ремонты в 2004 году на Лисичанском НПЗ проводиться не будут, так как бизнес-планом на этот год запланированы только ежемесячные текущие ремонты.

В 2004 году «Торговый дом ТНК-Украина» планирует инвестировать в развитие Лисичанского НПЗ 27,4 млн долларов, в том числе 2 млн — на завершение строительства и введение в эксплуатацию битумной установки, 10,8 млн долларов — на достройку установки изомеризации.

В 2003 году Лисичанский НПЗ увеличил переработку нефти по сравнению с 2002 годом на 6,4 % до 6,2 млн тонн.