Лисичанский нефтеперерабатывающий завод начнет производить топливо стандарта Евро-4 в начале 2011 г., сообщил президент компании «ТНК-ВР Коммерс» Сергей Лизунов. «Мы планируем первый этап модернизации завершить в начале следующего года, чтобы в полном объеме выпускать и дизель, и бензины в качестве Евро-4», – сказал он. По словам Сергея Лизунова, модернизация производства для перехода на европейский стандарт будет стоить около $70 млн.

Напомним, согласно требованию законодательства Украины, украинские НПЗ должны начать производство нефтепродуктов качества Евро-4 с 1 января 2011 г. Однако, эксперты сходятся во мнении, что переход на этот стандарт следует отсрочить, поскольку большинство заводов не успеют провести все необходимые технологические мероприятия.

Лисичанский НПЗ является предприятием Группы «ТНК-BP», способен перерабатывать 7,2 млн тонн нефтяного сырья в год. Его поставка на завод осуществляется по нефтепроводу Самара – Лисичанск и железнодорожным транспортом. В ассортименте продукции завода – дизельное топливо с содержанием серы до 0,2%, 0,05% и 50 ppm; зимнее дизельное топливо с содержанием серы до 0,2%, 0,05% и 0,005%; мазут топочный марки М-100, передает Оil.Эксперт.