Лакокрасочная промышленность переживает волну слияний и приобретений, которая, словно цунами, движется из США и Европы на страны Дальнего Востока, сообщает «Евразийский химический рынок».

Согласно прогнозам аналитиков рынка, в ближайшие годы производство ЛКМ в азиатском регионе ожидает небывалый подъем и поэтом крупные промышленники США и Европы скупают акции местных производителей с целью получить крупные доходы в будущем. Высокий потенциал могут показать и восточноевропейские рынки.

В данный момент ведущим производителем ЛКМ является североамериканский регион. В то же самое время Китай считается крупнейшим потребителем добавок для ЛКМ в Азии – объемы потребления составляют около одной третьей от общей доли рынка. На индийском рынке доминируют декоративные краски и покрытия. Во всем регионе большой популярностью пользуются краски, стойкие к морской воде. Производство автомобильных ЛКМ также переживает рассвет на фоне увеличения объемов производства автомобилей в Китае и роста показателей продаж новых машин в Европе.