Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (ХАБ) будет запущен в 2021 г. вместе с Амурским ГПЗ. Такую информацию в ходе конференции "Гелий 2016" сообщил генеральный директор компании "Газэнергосеть гелий" Анатолий Ким. ХАБ  будет располагаться недалеко от Владивостока (на территории ТОСЭР "Надеждинская"). Он является неотъемлемой частью проекта «Амурский газоперерабатывающий завод» в части обеспечения непрерывной и надежной транспортной логистики  товарного жидкого гелия до экспортных портов.

Планируемый объем гелия, который будет выделяться из природного газа Ковыктинского и Чаяндинского месторождений, - 60 млн м3. Значительная его часть будет сжижаться и отправляться зарубежным потребителям, а значит, необходима доставка в криогенных контейнерах автомобильным транспортом от Амурского ГПЗ до ХАБа и далее в порты Владивосток и Находка. Расстояние от ГПЗ до ХАБа составляет около 1.5 тыс. км, на этом пути будут созданы два пункта отдыха водителей.

"Газэнергосеть гелий" будет заниматься производственной эксплуатацией объекта. При этом криоконтейнеры, по словам Анатолия Кима, будут собственностью покупателей, свои емкости "Газэнергосеть гелий" в настоящий момент закупать не планирует.