Россия была и остается одним из крупнейших мировых экспортеров метанола, однако инфраструктурные ограничения существенно сдерживают продажи в зарубежные страны. Об этом в ходе конференции «Метанол 2019» сообщила руководитель отдела аналитики CREON Conferences Лола Огрель. По ее мнению, создание терминалов в южных портах позволит открыть новый экспортный канал и начать конкурировать с Азербайджаном за рынок Турции и страны Южной Европы.

«В прошлом году компания «Щекиноазот» запустила установку «метанол/аммиак» и вышла на третье место в стране по мощностям, - рассуждает эксперт. – Однако на внутренний рынок это не оказало влияния: он давно обеспечен продуктом. Поэтому все дополнительные объемы по умолчанию предназначаются на экспорт. Но логистические и инфраструктурные мощности уже работают на пределе возможностей. Следовательно, необходим поиск новых путей, чем и занимаются некоторые игроки рынка».

Г-жа Огрель отметила, что из-за отсутствия в России необходимой портовой инфраструктуры часть объемов уже давно перевозится через порты Финляндии транзитом в Европу.