Белоруссии и России следует совместно отстаивать свои интересы на рынках калийных удобрений. Об этом заявил 22 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по реализации калийной продукции.

"Мы стремимся укрепить свое присутствие как на традиционных для нас, так и на новых, перспективных рынках минеральных удобрений. Вместе с россиянами нам будет проще и легче отстаивать свои интересы", - цитирует Лукашенко БелТА.

Он напомнил, что в мае текущего года была создана рабочая группа с целью анализа ситуации в данной области, и сегодня её представители должны рассказать о результатах своей работы. "Поскольку были некоторые проблемы на нынешнем этапе, несогласованные действия и мнения по работе в данной сфере, и это усложнялось тем, что мы ведь не одни работали при реализации калийных удобрений, мы тесно сотрудничали с россиянами в этой сфере, поэтому было решение - привлечь, как принято сейчас говорить, независимых специалистов и проанализировать ситуацию", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что появляются новые производители калийных удобрений, которые хотели бы "в перспективе, как они сегодня заявляют, работать совместно с нами по реализации калийных удобрений через БКК" (Белорусская калийная компания, образована в 2005 году, большинство акций принадлежит "Уралкалию" и "Беларуськалию"). По словам Лукашенко, создание БКК было своевременным и эффективным решением. "Но в последние годы в сфере производства и реализации калийных удобрений происходят существенные изменения, и нам нужно принять решение, как действовать на перспективу", - сказал президент Белоруссии.

Напомним, 27 мая в Администрации президента Белоруссии состоялось совещание с рабочей группой по вопросу реализации калийных удобрений российского ОАО "Уралкалий" и белорусского ОАО "Беларуськалий" через ЗАО "Белорусская калийная компания". В ходе совещания Лукашенко отметил, что он против "многоканальности" экспорта калийных удобрений, отметив: "Но я сторонник все-таки одного мощного канала, где будет абсолютный паритет интересов и где интересы наши - белорусские, ни в коем случае не будут ущемлены. Об этом мы договорились с руководителем "Уралкалия".

 Лукашенко напомнил, что ЗАО "Белорусская калийная компания" в своё время была создана по его прямому указанию. Он также сообщил о создании спецкомиссии, призванной оценить перспективы белорусско-российского сотрудничества в совместном сбыте калийных удобрений на мировом рынке. Председателем комиссии назначен глава правления белорусского государственного банка ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас, контролировать работу комиссии Лукашенко назначил председателя КГБ Белоруссии Валерия Вакульчика и своего помощника по национальной безопасности - старшего сына Виктора Лукашенко.

Ранее, 28 декабря 2012 года Лукашенко обсудил будущее "БКК" с российским миллиардером и сенатором Сулейманом Керимовым. Согласно официальному сообщению пресс-службы президента Белоруссии, "Лукашенко подтвердил приверженность заявленной ранее позиции, направленной на дальнейшее развитие компании, усиление ее влияния", а Керимов "отметил, что настроен на продолжение совместной работы". После этого, 20 мая Лукашенко снова встретился с Керимовым в Минске и обсудил с ним перспективы сотрудничества Белоруссии и России при экспорте калийных удобрений. "Любая попытка действовать врозь, особенно сейчас, ведь мы создали единую компанию по реализации калийных удобрений, будет только вредить и "Уралкалию" с одной стороны, и "Беларуськалию" с другой, - заявил Лукашенко. - И мы не скрываем, что будем усиливать наши действия по единству на рынке калийных удобрений".

Доля БКК на мировом рынке калийных удобрений оценивается в 43%. Преемником "БКК" должна стать создаваемая компания "Союзкалий" с офисом в Швейцарии, начало её работы было запланировано на февраль-март 2013 года. До БКК российские и белорусские калийные удобрения реализовывались через московскую "Международную калийную компанию". Её сменила БКК (учреждена весной 2005 года), а на смену ей весной 2013 г. должна была прийти Soyuzkali GmbH ("Союзкалий") с офисом в Швейцарии. Однако представители Совмина Белоруссии и "Уралкалия" не смогли договориться об условиях сотрудничества и начало работы новой компании было перенесено на весну 2014 г. Тем временем "Уралкалий" нарастил объём экспорта своей продукции через дочерние компании, продемонстрировав отсутствие заинтересованности к продажам через БКК.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru