Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности страны предоставить возможности "Газпрому"  для увеличения объема транзита российского газа через территорию Белоруссии в страны Европы.

"Газпром" владеет 100% акций компании-оператора газотранспортной системы (ГТС) Белоруссии - "Газпром трансгаз Беларусь". В 2014 году транзит российского газа через территорию Белоруссии составил 45,1 миллиарда кубометров, что на 7,6% ниже объема транзита 2013 года, передает Прайм.

"Мы готовы предоставить возможности для "Газпрома", если это нужно, если в этом есть потребности Европы, по большим поставкам через территорию Белоруссии, по транзиту природного газа", - сказал Лукашенко в Минске на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Вы должны быть абсолютно убеждены в том, что это не чужая вам территория", - подчеркнул Лукашенко, слова которого приводит государственное агентство Белта.

Президент отметил, что "не то, что проблем, вопросов нет во взаимоотношениях в экономике с главным поставщиком ресурсов для нее - "Газпромом". "Есть только вопросы, которые можно обсуждать на перспективу наших совместных действий по расширению сотрудничества", - добавил белорусский лидер.