Белорусский президент Александр Лукашенко сказал, что Минск может пересмотреть отношения с российским «Уралкалием», с которым Белоруссия в 2005 г. создала совместную Белорусскую калийную кампанию (БКК) для экспорта удобрений. Об этом Лукашенко, которого цитирует государственное агентство БелТА, сказал во время посещения государственного «Беларуськалия», являющегося совладельцем БКК, 50%которой принадлежат «Уралкалию».

«Все вопросы, которые касаются БКК, должны быть к 1 сентября решены… Больше возни вокруг этого быть не должно, даже если нам придется наши отношения с россиянами пересмотреть», — сказал Лукашенко. Белорусский президент не пояснил, в чем заключаются проблемы в отношениях с Уралкалием.

«Хотят работать отдельно, пусть работают. БКК должна быть сохранена в любом случае… Или они (Уралкалий) работают вместе, или идут в свободное плавание. Но они на это не пойдут. Им не нужен этот разрыв. Значит, надо идти честным путем», — сказал белорусский лидер, пообещав обсудить проблемы в отношениях с «Уралкалием» в среду на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым.

За первые пять месяцев текущего года «Беларуськалий», который является крупнейшим экспортером страны и крупнейшим источником валютной выручки, сократил экспорт удобрений на 24% по сравнению с 2011 г, пишут Ведомости.