ОАО "ЛУКОЙЛ" и государственная корпорация "Роснано" создали рабочую группу для изучения возможностей реализации проектов по технологии gas-to-liquid (GTL). Компании изучают возможность на месте перерабатывать попутный газ в товарную продукцию - дизельное топливо или синтетическую нефть - на промыслах в Западной Сибири.

Начальник Управления газоэнергетической деятельности и продаж продуктов нефтехимии и газопереработки ОАО "ЛУКОЙЛ" Александр Раппопорт в интервью "Рупеку" и журналу "Нефтехимия Российской Федерации" рассказал, что подобные проекты могут выйти на окупаемость при цене нефти в $100 за баррель. При этом "Роснано" предлагает использовать новые катализаторы, которые смогу снизить капитальные затраты, пишет Rupec.ru.

"ЛУКОЙЛ" также прорабатывает вариант получения метанола, который используется для борьбы с гидратными пробками в скважинах. В настоящее время эту продукцию приходится везти из Центральной России, а поскольку уровень потребления невысокий, затраты на транспорт неоправданно высоки.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Международной Конференции СЕРА И СЕРНАЯ КИСЛОТА 2010, которая состоится 14 декабря 2010 г. В отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.