Российские нефтяные компании «ЛУКОЙЛ» и «Русснефть» отказались от планов по участию в строительстве новых нефтехимических производств на белорусском «Полимире» (входит в концерн «Белнефтехим») в связи с невозможностью реализации белорусской стороной обязательных условий, которые выдвигались на стадии переговоров. Об этом сообщает «Эксперт Online» со ссылкой на начальника главного управления перспективного развития и инвестиций «Белнефтехима» Георгия Ушкевича.

По его словам, белорусская сторона пока не готова допускать иностранных собственников к участию в активах крупных предприятий нефтепереработки и нефтехимии.

Г-н Ушкевич напомнил, что в ходе прошлогодних переговоров с «Белнефтехимом» «Русснефть» готова была рассматривать «Полимир» как независимый объект, вне связки с нефтепереработкой, и выражала заинтересованность в участии в собственности акционерного общества. «ЛУКОЙЛ» в качестве обязательного условия выдвигал участие в модернизации мощностей Новополоцкого НПЗ. «Мы не проявляем большой инициативы в продаже наших НПЗ. И поскольку белорусская сторона, исходя из этих позиций, не форсировала процесс прихода российских компаний, они отказались от участия в проекте на «Полимире», — пояснил Ушкевич. Представители «ЛУКОЙЛа» пока отказались от комментариев.

Проект создания новых нефтехимических производств на «Полимире», одном из крупнейших белорусских предприятий, которое специализируется на производстве полиэтилена высокого давления, акриловых волокон и продуктов органического синтеза, предусматривает строительство заводов по выпуску полиэтилена низкого давления, полипропилена и строительство олефиновой установки. Общая стоимость проекта составляет 930 млн долларов. Срок реализации — три года, срок окупаемости — пять лет.

Из общего объема инвестиций на закупку оборудования и материалов должно быть направлено 741 млн долларов. При этом в общем объеме инвестиций собственные средства предприятия и инновационного фонда концерна составят 97 млн долларов, 241 млн долларов планируется привлечь в виде прямых иностранных инвестиций и 551 млн долларов заемных средств.

Заинтересованность в проекте высказывала также китайская корпорация Sinopec, с которой в 2006 году был подписан протокол о намерениях китайской стороны принять участие в международном тендере по проекту строительства этиленового комплекса на предприятии. Однако, по словам Ушкевича, тендер на выбор генподрядчика еще не объявлен.