НК «ЛУКОЙЛ» инвестирует до 2017г. в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов и сбытовой сети около 25 млрд долл. передает Advis.ru.

В части переработки основными задачами компании станет переход на более глубокую переработку и выпуск топлива стандарта «Евро-4» и «Евро-5».

Компания планирует построить установки по производству бензина «Евро-4» на четырех заводах - в Нижнем Новгороде (ОАО «Нижегороднефтеоргсинтез»), на Волгоградском, Пермском и Ухтинском НПЗ.

Стоимость каждой такой установки, как отметил первый вице-президент НК «ЛУКОЙЛ» Владимир Некрасов, составляет около 1 млрд долл. На Волгоградском НПЗ объем инвестиций составит примерно 1,8 млрд долл. Цикл строительства установок составляет примерно 4 года с момента принятия решения об их строительстве. На нижегородском НПЗ запуск намечен на 2011г., на Волгоградском - в 2012-2013г., на Пермском и Ухтинском - в 2012г. Общий объем инвестиций ЛУКОЙЛа в строительство установок по выпуску "Евро-4" составит около 5 млрд долл.

Что касается сбытовой сети, то, по словам В.Некрасова, согласно принятой компанией программе развития число АЗС компании в течение 10 лет должно увеличиться с 2 тыс. до 2600 станций. Увеличение произойдет за счет строительства новых АЗС и приобретения действующих, отметил В.Некрасов.