Вчера Еврокомиссия сообщила об одобрении заявки «ЛУКОЙЛа» на приобретение 45-процентной доли TRN у Total. О предстоящей сделке вторая по величине российская компания объявила в июне, заявка в Еврокомиссию была подана 3 июля и рассмотрена по упрощенной схеме, сообщает информационное агентство РБК. Получение согласования подтвердил вчера и представитель ЛУКОЙЛа. Процедура, через которую проходят все подобные сделки в Евросоюзе, была последним формальным барь¬ером на пути покупки НПЗ, пишет РБК daily.

Основной актив TRN — НПЗ Vlissingen мощностью 158 тыс. барр. в сутки (около 8 млн тонн нефти в год). TRN также владеет долей в одном из крупнейших нефтяных терминалов в мире — Massvlatke Olie в Роттердаме. TRN станет пятым нефтеперерабатывающим активом «ЛУКОЙЛа» за рубежом — компания также владеет Одесским НПЗ (Украина, мощность 2,8 млн тонн нефти в год), «Петротел» (Румыния, 2,4 млн тонн), «Нефтохим Бургас» (Болгария, 8,8 млн тонн) и 49% в итальянском комплексе ISAB (16 млн тонн). В мае прежний владелец 45% акций TRN, компания Dow Chemical, заключил соглашение о продаже своего пакета американскому нефтепереработчику Valero Energy Corp. Однако Total (владеет 55% TRN), воспользовавшись правом преимущественного выкупа акций, сорвала сделку и перепродала пакет «ЛУКОЙЛу». Сумма сделки, которая будет закрыта до конца года, составит около 725 млн долларов с учетом стоимости запасов нефти и нефтепродуктов. По имеющейся информации, эту же сумму Total заплатила за пакет Dow Chemical. «ЛУКОЙЛ» будет работать на НПЗ по процессинговой схеме.

«ЛУКОЙЛ» стал первой российской компанией, покупающей перерабатывающий актив в Западной Европе. Согласование сделки символично для компании, в начале десятилетия «ЛУКОЙЛ» уже пытался купить перерабатывающие мощности в этом регионе, но тогда сделка не была одобрена, говорит аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. В начале 2000-х годов компания договаривалась о полном выкупе предприятия, и отказ был вызван не вполне экономическими причинами. Приобретаемая доля TRN, где будет перерабатываться российская нефть, в будущем может стать центром, вокруг которого «ЛУКОЙЛ» нарастит розничные сети, добавляет эксперт.

При отсутствии второй волны кризиса и восстановлении спроса на топливо в Европе нынешнюю покупку компании можно будет признать вполне удачной, говорит аналитик ИК «Солид» Денис Борисов. В докризисных условиях актив мог обойтись «ЛУКОЙЛу» примерно в 1,5 раза дороже. Однако в ближайшей перспективе компания вряд ли продолжит скупку активов в секторе down-stream, если ей не поступит сверхвыгодных предложений, полагает он. Пока «ЛУКОЙЛ» имеет существенный запас прочности для привлечения кредитных ресурсов — на 31 марта долг составлял 7,5 млрд долларов, а EBITDA, по подсчетам Дениса Борисова, к концу года составит около 10 млрд долларов. Однако компании необходимо финансировать серьезную программу капвложений и поддерживать текущий уровень добычи; покупки если и будут, то скорее в секторе up-stream, считает аналитик.