"ЛУКОЙЛ" приступает к строительству морских нефтегазовых объектов для месторождения им. В.Филановского на Каспии, пишет Рупек.

Как говорится в сообщении компании, во вторник в Астрахани президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и губернатор Астраханской области Александр Жилкин приняли участие в торжественной церемонии закладки объектов: райзерного блока (РБ), жилого модуля (ПМЖ-1) и ледостойкой стационарной платформы N 1 (ЛСП-1).

"ЛУКОЙЛ" заключил контракт на строительство райзерного блока и жилого модуля с судостроительным заводом "Красные баррикады", на строительство стационарной платформы – с "Объединённая судостроительная корпорация", на сооружение центральной технологической платформы, которая будет предназначена для подготовки и транспорта на берег нефти и попутного газа, - с "Глобалстрой-Инжиниринг".

Напомним, "ЛУКОЙЛ" в октябре прошлого года в Буденновске (Ставропольский край) заложил капсулу, символизирующую начало строительства первой очереди газоперерабатывающего завода - составной части газохимического комплекса, который будет построен на промышленной площадке "Ставролена".

Планируется, что завод будет запущен в 2014 году.

Основным сырьем для ГХК станет попутный нефтяной газ с месторождений, которые "ЛУКОЙЛ" разрабатывает в российском секторе Каспийского моря. "ЛУКОЙЛ" добывает углеводороды на месторождении имени Корчагина, в 2015 году введет месторождение имени Филановского, в 2017-2018 годах - Сарматское.

Строительство комплекса предполагается осуществить в несколько этапов. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь ГПЗ мощностью 2 млрд кубометров в год и энергоблок на базе парогазовой установки мощностью 135 Мвт, а также модернизировать существующую установку по производству этилена для перевода ее на переработку сжиженных газов.

В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь ГПЗ мощностью 4 млрд кубометров в год, а также установку по производству этилена мощностью 225 тыс. тонн в год и установку по производству полиэтилена мощностью 255 тыс. тонн в год.

Общие инвестиции "ЛУКОЙЛа" в ГХК в Буденновске оцениваются в 109 млрд рублей.

Напоминаем, что  III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в  «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

Напоминаем, что  VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в  «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговые, торговые, сервисные, логистические и инвестиционные компании, финансовые институты присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилентерефталата и перспектив его развития. Спонсор конференции - компания Uhde Inventa-Fischer, партнер мероприятия - компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

 Напоминаем, что   IX Международная Конференция «Полиэтилен 2012»  состоится 29 Февраля 2012 г. в  «Отеле Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиэтилена, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции – компания «Центрополимер». Спонсоры мероприятия - компании «Европластик» и Группа «Полипластик». Партнер мероприятия – компания «ХимТрейдингГрупп». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru