На НПЗ "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" введены в эксплуатацию две линии фасовки дорожного битума в упаковки big-bag общей мощностью 480 тонн в сутки. Строительство линий было осуществлено в беспрецедентно сжатые сроки - 8 месяцев. 

В одну big-bag упаковку загружается до 1 тонны битума в жидком состоянии, пишет INFOLine.

 После застывания битум может доставляться различными видами транспорта на любые расстояния без потери эксплуатационных свойств для последующего использования в дорожном строительстве. Это позволит ЛУКОЙЛу диверсифицировать направления поставок битума конечным потребителям, в том числе и в удаленные от НПЗ регионы, а также выйти на новые экспортные рынки.

Фасовка в big-bag упаковки также позволяет не сокращать объемы производства битума во время снижения спроса (зима) и накапливать запасы продукции для обеспечения рынка в пиковые сезонные периоды (лето). 

Big-bag - это  экологичный и удобный для транспортировки вид тары, позволяющий обеспечить долгосрочное хранение битума в твердом виде без потери его качества, в том числе вне крытых складов. 

НПЗ "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" - единственное предприятие в России, выпускающее дорожные битумы улучшенных свойств по государственному стандарту СТО АВТОДОР 2.1 2011. Мощность установки по производству битума - 1 млн 200 тыс. тонн в год.