"ЛУКОЙЛ" в целях снижения себестоимости продукции "Карпатнефтехима" и Одесского НПЗ планирует отказаться от услуг сторонних энергоснабжающих компаний, передав функции поставки электроэнергии своей "дочке" - ООО "ЛУКОЙЛ энергия и газ Калуш", пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщил главный инженер "ЛУКОЙЛ энергия и газ Калуш" Богдан Васечко, компания подала заявку в Нацкомиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ) на получение лицензий на поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу в Ивано-Франковской и Одесской областях. В частности, в Ивано-Франковскую область, где расположен "Карпатнефтехим", "ЛУКОЙЛ" намерен поставлять до 980 млн кВт.ч, в Одесскую область - до 60 млн кВт.ч.

Б.Васечко отметил, что предприятие "ЛУКОЙЛа" в Ивано-Франковской области в настоящее время потребляет около 200 млн кВт.ч, однако производство планируется расширять. НКРЭ отказала в выдаче лицензии "ЛУКОЙЛ энергия и газ Калуш" из-за невыполнения норматива достаточности собственных средств компании. В ближайшее время "дочка" "ЛУКОЙЛа" намерена заключить кредитный договор для закупки электроэнергии и повторно обратиться в НКРЭ за выдачей лицензии.

"Карпатнефтехим", крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО "Ориана". Его учредителями выступили ЗАО "Лукор" (Калуш Ивано-Франковская обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) - 76%.

Напомним, "Карпатнефтехим" в мае приступил к промышленному производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С).Проектная мощность нового производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ в год. В 2010 году на "Карпатнефтехиме" было налажено производство 200 тыс. тонн каустической соды и около 180 тыс. тонн хлора в год. Также в 2010 году "Карпатнефтехим" возобновил производство этилена и полиэтилена мощностью соответственно 250 и 100 тыс. тонн в год.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума – компания «Сибур», партнеры мероприятия - «Европластик» и «Центрополимер». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.