Компания "ЛУКОЙЛ" и Газпром готовят соглашение о стратегическом партнерстве. Согласно ему, ЛУКОЙЛ будет продолжать продавать добытый в России природный газ Газпрому. Об этом пишет сегодня газета "Ведомости".

Издание указывает, что по сравнению с "предыдущими документами, в нем могут быть увеличены объемы поставок и изменены ценовые параметры". Об этом газете заявил представитель ЛУКОЙЛа. Отказ торговать газом на внутреннем рынке связан с трудностями, в первую очередь с доступом к единой системе газоснабжения, предполагают "Известия".

"Еще несколько лет назад ЛУКОЙЛ мог бы попробовать выйти на газовый рынок на волне его передела в пользу НОВАТЭКа и сейчас - "Роснефти". Но сейчас все платежеспособные промышленные клиенты на коротком транспортном плече (около 1500 км) разобраны, и уже Газпром добивается возможности снижать цены, чтобы вернуть их. ЛУКОЙЛу, вероятно, не хочется ввязываться в эту борьбу", - поделился своей версией заместитель директора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

Сейчас доказанные запасы газы компании "ЛУКОЙЛ" по состоянию на 2011г. составляют 23196 млрд куб. фут. Объемы добычи товарного газа - 18 621 млн куб. м, пишет РБК.