Начиная с декабря 2004 года ООО «Саратоворгсинтез» начнет поставки полиакрилонитрильного жгута (ПАН-жгута) ОАО «ТВЭЛ».

В рамках данного соглашения ОАО «ТВЭЛ» планирует использовать ПАН-жгут на обогатительных комбинатах по производству ядерного топлива для атомных электростанций (АЭС) после предварительной его графитации на Челябинском электродном заводе.

Восстановление производства ПАН-жгута, безусловно, является продолжением дальнейшего развития ООО «Саратоворгсинтез» и в целом российской отрасли химических волокон и нитей. В настоящее время аналогичную продукцию в Россию импортируют из европейских стран, в частности, из Венгрии. Таким образом, речь идет о возможности импортозамещения.

Реализация программы расконсервации производства ПАН-жгута на предприятии ООО «Саратоворгсинтез» позволит расширить присутствие отечественного производителя в еще одном сегменте российского рынка. Возрождая данное производство, ЗАО «Лукойл-Нефтехим» достигает не только коммерческих целей, но и способствует развитию атомной промышленности. Эксперты отрасли химических волокон и нитей положительно оценивают перспективы развития производства ПАН-жгута.

ООО «Саратоворгсинтез» (бывший завод «Нитрон») — единственный в России производитель полиакрилонитрильных волокон. В мае 1999 года он был приобретен ЗАО «Лукойл-Нефтехим», реконструирован и в октябре того же года возобновил свою работу (после остановки в 1998 году).