К 2005 году промышленная группа «Лукойл-нефтехим» планирует создать на площадке ЗАО «Лукор» новое производство каустика мощностью 125 тыс. тонн в год вместо устаревшего. Компания намерена инвестировать в реализацию проекта по созданию новых мощностей по выпуску хлора и каустика 50 млн долларов.

Необходимость замены установки по производству хлора и каустика обусловлена высокой моральной и физической изношенностью мощностей. В плохом состоянии находятся также технологии по производству хлора и каустика. На новом производстве предполагается вместо устаревшего диафрагменного метода использовать мембранный метод, который обеспечит более высокое качество продукции, экономию электроэнергии и экологическую безопасность. Последний аспект имеет принципиальное значение для «Лукойл-Нефтехима».

В перспективе планируется наращивание мощностей нового производства до 200 тыс. тонн каустика в год. В 2002 году было произведено 70 тыс. тонн продукции.

Целью обновления мощностей ЗАО «Лукор» по выпуску хлора и каустика является также обеспечение сырьем имеющегося производства винилхлорида (ВХМ).