Компания «ЛУКОЙЛ» останавливает свой НПЗ в Одессе минимум до ноября 2009 г. – до согласования маршрута прокачки нефти из России с украинской трубопроводной монополией «Укртранснафта», передает AK&M.

Проработав чуть более 6 месяцев, Одесский НПЗ опять закрывается минимум на один месяц. После проведения модернизации и остановки завода на 2.5 года «Одесский НПЗ» вновь вынужден встать, но уже по причинам изменения маршрута поставок сырья на завод. «Укратранснафта» предложила новый маршрут для поставок нефти на НПЗ «ЛУКОЙЛа», который обходится на $ 6 за тонну дороже, чем прежний. Данный маршрут не устроил «ЛУКОЙЛ», и в мирном порядке вопрос не был урегулирован.

Остановка НПЗ на столь значительный срок на первый взгляд может казаться отрицательной для «ЛУКОЙЛа», но учитывая состояние украинского топливного рынка и систему налогообложения нефти и нефтепродуктов в этой стране, финансовый результат скорее будет нейтральным. Даже после модернизации на сумму 300 млн долларов Одесский НПЗ все еще производит значительное количество темных нефтепродуктов, снижающих стоимость корзины нефтепродуктов.

На наш взгляд, новость является нейтральной для котировок «ЛУКОЙЛа». По нашим расчетам, переработка нефти на Украине на подобном типе НПЗ убыточна, и остановка НПЗ в Одессе скорее окажет позитивное влияние на результаты «ЛУКОЙЛа».