ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует восстановить производство этилена и пропилена на "Ставролене" в январе 2015г, пишет РБК.

"Завершила работу комиссия Кавказского управления Ростехнадзора по техническому расследованию причин возгорания, произошедшего 26 февраля 2014г. в отделении газоразделения цеха N2 производства этилена и пропилена на нефтехимическом предприятии "Ставролен" в Буденновске. Комиссия установила, что причиной возгорания стала разгерметизация алюминиевого теплообменника из-за разрушения гофрированной пластины левой теплообменной секции. Комиссия также признала действия персонала предприятия во время инцидента профессиональными и оперативными", - говорится в сообщении пресс-службы нефтяной компании.

В настоящее время на предприятии активно ведутся ремонтно-восстановительные работы. Планируется, что мощности для производства этилена и пропилена будут восстановлены в январе 2015г. Техническая готовность предприятия к началу производства полипропилена из привозного сырья (пропилен) будет обеспечена к 1 июня 2014г.

26 февраля 2014г. произошло возгорание в цехе газоразделения установки по производству этилена на нефтехимическом предприятии "Ставролен" в Буденновске (100-процентное дочернее предприятие). По уточненным данным, во время инцидента за помощью обратились 18 человек. 

ООО "Ставролен" - одно из крупнейших предприятий России по выпуску полиэтилена и других продуктов нефтехимии. На предприятии работают более 3 тыс. человек. "Ставролен" наряду с ООО "Саратоворгсинтез" составляет основу производственно-технологического комплекса группы "ЛУКОЙЛ-Нефтехим".