"ЛУКОЙЛ" рассчитывает, что в ближайшие 2 недели будут урегулированы все вопросы, связанные с возобновлением работы "Карпатнефтехима" (Калуш, Ивано-Франковская область), сообщает Рупек со ссылкой на "Интерфакс"  и президента компании Вагита Алекперова.

 По его словам, правительство Украины приняло решение выпустить декрет, который законодательно утвердит итоги приватизации в стране. "Это первый вопрос, который должен быть решен, и он уже в стадии решения", - сказал он

 "Второй вопрос экономический - невозврат НДС - усугубил экономическое положение проекта. Плюс мы ставим вопрос о том, чтобы НДС не распространялся на сырье, которое приходит на нефтехимию", - добавил В.Алекперов.

"Мы надеемся, что в ближайшие две недели, и у меня состоится поездка в Киев, мы урегулируем все эти вопросы", - уточнил он.

По его информации, соответствующие решения правительства подготовлены и в ближайшее время должны быть выпущены.

"Все эти факторы сказываются на экономике проекта. Как только экономика проекта будет позитивна, мы этот проект запустим. Завод современный, в рабочем состоянии", - резюмировал он.

"Карпатнефтехим" в 2011 году запустил производство ПВХ-С мощностью 300 тыс. тонн в год, однако в сентябре 2012 года остановило его из-за проблем с возмещением НДС и недостаточной защитой украинских производителей от импорта. В конце февраля вице-премьер Украины Юрий Бойко сообщил, что правительство в ближайшее время обеспечит возобновление работы пяти крупнейших, но простаивающих промышленных предприятий страны: двух ферросплавных и двух нефтеперерабатывающих заводов, а также "Карпатнефтехима".

Напоминаем, что Одиннадцатая Международная Конференция «ПВХ 2013» состоится 20 июня 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции - компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru