ЛУКОЙЛ подал заявку на аукцион по Лаявожскому и Ванейвисскому нефтегазоконденсатным месторождениям в Ненецком АО (НАО), прием заявок завершился 13 мая. Участниками аукциона 15 июня станут также "Газпром" и "Роснефть", стартовый платеж — 8,05 млрд руб. В компаниях не стали комментировать предстоящие торги.

Лаявожское месторождение открыто в 1971 году, извлекаемые запасы нефти по С1+С2 — около 10 млн т, газа — около 140 млрд кубометров. Ванейвисское открыто в 1974 году, запасы по С1+С2 — около 10 млн т нефти и 85,2 млрд кубометров газа. На участках нет инфраструктуры, до магистрального газопровода от них 450 км, до нефтепровода — 200 км.

Собеседники "Ъ" на рынке удивлены заявкой ЛУКОЙЛа на месторождения, где преобладает газ, но считают, что основная борьба развернется между ним и "Роснефтью". "Газпром" мало работает в НАО, участки не являются для него стратегическими и могли бы быть интересны лишь на отдаленную перспективу, поясняет один из источников.

Рядом с выставляемыми на аукцион месторождениями расположены Кумжинский и Коровинский участки "РН-Печора СПГ" (суммарные запасы по АВС1+С2 — 165 млрд кубометров газа). Этот СП "Роснефти" и группы Alltech, проект предполагает строительство СПГ-завода мощностью от 4-8 млн т. После получения "Роснефтью" в конце 2015 года более 50% в "Печора СПГ" проект получил право на экспорт СПГ. Как говорят источники, компания заинтересована в расширении его ресурсной базы, а новые участки смогут нарастить ее в 1,6 раза. Добыча газа "Роснефтью" в 2015 году — 62,5 млрд кубометров. Компания в последние годы наращивала долю на газовом рынке РФ и пытается выйти на мировой рынок СПГ.

При этом для ЛУКОЙЛа добыча газа (13 млрд кубометров в 2015 году) в последние годы не была первоочередной задачей, но сейчас стала одним из способов поднять производство углеводородов на фоне падения добычи нефти, а НАО — один из основных центров добычи компании (29 лицензий, в том числе Харьягинское месторождение и месторождение Требса и Титова, разрабатываемое с "Башнефтью"). Трубопровод от Южно-Шапкинского месторождения к Харьяге идет в 25 км от Лаявожского. ЛУКОЙЛ активно боролся за право на экспорт СПГ и либерализацию рынка газа, но пока даже при победе на аукционе ему придется сдавать газ в трубу "Газпрома". ЛУКОЙЛ уже продает "Газпрому" около 70% своего газа по цене не ниже средней на бирже СПбМТСБ.

Андрей Полищук из Райффайзенбанка замечает, что ЛУКОЙЛ заинтересован в любых участках в РФ, так как у него не так много активов, которые можно развивать в стране, не имея доступа к шельфу. Расширение ресурсной базы будет актуально, если независимые добьются либерализации газовой отрасли, а подготовка месторождения может занять до десяти лет. Но даже если придется сдавать газ "Газпрому", добавляет аналитик, это не проблема, сейчас схема прибыльна.