Суммарный экономический эффект от реализации проекта системы управления знаниями в бизнес-секторе "Нефтепереработка и нефтехимия" НК "ЛУКОЙЛ" превысил $200 млн., пишет Rupec.ru.

Согласно сообщению компании, целью проекта корпоративной системы управления знаниями является выявление и эффективное использование имеющийся у компании информации, опыта и квалификации сотрудников для повышения эффективности производства, управления и инновационной деятельности, а также для сокращения времени на принятие решений в условиях быстро меняющейся рыночной ситуации.

"Размещенный на внутреннем корпоративном Intranet портале инструментарий для совместной работы позволяет в режиме on-line оперативно обмениваться информацией между географически и структурно разделенными организациями группы "ЛУКОЙЛ", - поясняется в сообщении.

В проект вовлечено более 4 тыс. специалистов из центрального аппарата НК и дочерних обществ, включая зарубежные. Рабочие группы созданы в бизнес-сегментах "Переработка и сбыт", "Разведка и добыча", а также по ряду других общекорпоративных направлений деятельности.

Несмотря на то, что проект еще находится в опытной эксплуатации, "ЛУКОЙЛ" считает, что управление знаниями является одним из приоритетных проектов, связанных с развитием инновационных процессов, научно-технических исследований и коммерциализации их результатов, в том числе и в связи с планами компании по участию в работе инновационного центра "Сколково".