Минприроды отказалось повторно рассматривать заявку ЛУКОЙЛа на участок «Надежда» на Балтике в прежнем виде после того, как правительство ее вернуло в министерство. Вместо этого Минприроды предложило компании отправить в Роснедра обосновывающие материалы с изменением границ участка, чтобы исключить возможность нанесения вреда нацпарку «Куршская коса».

Новый приказ об охранной зоне нацпарка вступил в силу лишь в этом году, что стало поводом для отказа компании в лицензии. По мнению юристов, после отправки новых документов ЛУКОЙЛу будут необходимы новые согласования с ведомствами.

По данным “Ъ”, ЛУКОЙЛ должен представить обосновывающие материалы и скорректировать границы участка, чтобы они не накладывались на охранную зону нацпарка «Куршская коса».

Проект распоряжения о предоставлении ЛУКОЙЛу участка «Надежда» был направлен Минприроды в правительство в августе 2021 года и согласован со всеми профильными ведомствами, а приказ об охранной зоне нацпарка «Куршская коса» был зарегистрирован в Минюсте лишь в сентябре 2022 года. ЛУКОЙЛ в течение шести лет добивается получения лицензии на «Надежду», находящуюся в пределах 12 миль от берега (территориальное море), правила предоставления таких лицензий вступили в силу в 2020 году.

Письмо Минприроды было направлено в ответ на ноябрьское обращение главы ЛУКОЙЛа Вадима Воробьева, в котором он просил вице-премьера Викторию Абрамченко поддержать «возобновление работы над проектом распоряжения» о предоставлении нефтекомпании участка «Надежда». Комментарий ЛУКОЙЛа и Минприроды получить не удалось.