ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» (г. Ухта, Республика Коми, Северо-Западный ФО, Россия) планирует в апреле начать плановую реконструкцию установки атмосферно-вакуумной перегонки нефти (АВТ), выпускающую мазут, дизтопливо и сырье для битумов. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Реконструкция производится в рамках реализации стратегии развития нефтяной залежи Ярегского месторождения и использования ярегской нефти, подписанной президентом НК «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым. Проект предусматривает инвестиции в размере 2 млрд руб. ($67, 5 млн).

Действующая установка АВТ была введена на заводе в 1952 г., последний раз была реконструирована в 1992 г. На установке перерабатывается тяжелая ярегская нефть и прямогонный мазут с установки АТ-1. В настоящее время мощность установки составляет 1 млн т в год.

После реконструкции годовая мощность установки будет увеличена до 2 млн т переработки сырья с одновременным расширением продуктовой линейки дизельной вакуумной фракции и фракции вакуумного газойля.

На время реконструкции АВТ до конца сентября завод перестанет отпускать потребителям высококачественные дорожные битумы, сформирован будет лишь небольшой запас гудрона для удовлетворения нужд дорожной отрасли Республики Коми.

Ухтинский НПЗ – одно из старейших предприятий в российской нефтеперерабатывающей отрасли. С 1999 г. НПЗ входит в группу «ЛУКОЙЛ». Мощность предприятия – 3,7 млн т нефти в год.

«ЛУКОЙЛу» принадлежат НПЗ в России (в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде), Восточной и Западной Европе (Болгарии, Румынии, Италии, Нидерландах) и в Украине (Одесский НПЗ).

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.