Производство бензина по стандарту Евро-4 на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе будет запущено на полную мощность с 1 марта, сообщил журналистам президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

“Сейчас установка каталитического крекинга находится в пуско-наладке. 70% запуска уже обеспечено. С 1 марта будет 100%”, – сказал он после встречи с губернатором региона Валерием Шанцевым в Нижнем Новгороде. По словам Шанцева, ввод нового производства позволит удвоить глубину переработки нефти в Нижегородской области, пишет Оil.Эксперт. “Ввод установки даст нам хорошие бензины”, – добавил он.

Ранее сообщалось, что ЛУКОЙЛ инвестировал в производство бензина стандарта Евро-4 на Нижегородском НПЗ 30 млрд рублей. Новый комплекс позволит увеличить общее производство бензинов на Нижегородском НПЗ с 1,8 млн тонн до 3,2 млн тонн в год. Выработка дизельного топлива возрастет с 4,2 млн тонн до 4,6 млн тонн в год. На комплексе также может изготавливаться 150 тысяч тонн пропилена в год. В перспективе запланирован ввод в эксплуатацию установки алкилирования, что даст возможность предприятию начать выпуск автомобильного бензина класса Евро-5.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.