ЛУКОЙЛ выходит на новый инвестиционный цикл по развитию производственных мощностей в Волгоградской области. Совокупные вложения оцениваются в 20 млрд рублей. Об этом было заявлено на встрече губернатора региона Андрея Бочарова с президентом компании Вагитом Алекперовым.

"Волгоградская область поддержала решение В. Алекперова о реализации еще одного инвестиционного этапа компании в регионе - для нас это очень значимое событие. Порядка 20 млрд рублей составят вложения только непосредственно в завод (Волгоградский НПЗ)", - рассказал после встречи А. Бочаров.

Он отметил, что совокупные инвестиции во все сферы деятельности компании на территории области - "это и геологоразведка, и добыча, и переработка, и транспортировка", потребуют "огромного объема финансовых средств".

"Мы начинаем новый инвестиционный цикл на нефтеперерабатывающем заводе - это строительство трех новых установок стоимостью 20 млрд рублей, которые будут введены в конце 2020 - начале 2021 года. В целом наша инвестиционная активность, если говорить о геологоразведке, добыче нефти и переработке - это 15 млрд рублей ежегодных инвестиций на территории Волгоградской области", - добавил В. Алекперов, выразив надежду на открытие новых залежей углеводородов.

"ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" - нефтеперерабатывающий завод, специализирующийся на выпуске топлива и компонентов масел. Предприятие перерабатывает смесь малосернистых западно-сибирских и нижневолжских нефтей. Нефть поступает по нефтепроводу Самара-Тихорецк. Мощность завода - 15,7 млн тонн в год. Объем переработки нефти в 2017 году составил 14 млн тонн. Достигнутая глубина переработки нефти - 93%.

С 2000 года компания инвестировала в развитие НПЗ более $4 млрд. За это время введены в строй 14 новых установок и линий. Ряд объектов реконструирован. В июне 2015 года сдана в эксплуатацию установка АВТ-1 мощностью 6 млн тонн нефти в год. В 2016 году закончено строительство и запущен в эксплуатацию комплекс глубокой переработки вакуумного газойля.  

В январе 2019 года стало известно, что компания повторно проводит тендер на реконструкцию установки первичной переработки нефти в Волгограде. В ноябре 2018 года сообщалось, что ЛУКОЙЛ намерен завершить строительство блока фракционирования вакуумного газойля на НПЗ в Волгограде в конце 2020 года, пишет Рупек.