"Лукойл" восстановил загрузку своих НПЗ до уровня 2019 года, заявил топ-менеджер. "Лукойл" проведет презентацию долгосрочной стратегии в I квартале 2022 года. "Лукойл" восстанавливает работу свободных скважин в рамках смягчений ОПЕК+ без затруднений, готов наращивать добычу в дальнейшем. "Маржа переработки восстановилась на докризисном уровне, и в третьем квартале мы восстановили загрузку наших НПЗ до среднего за 2019 г. уровня", - сказал он.

"Лукойл" также восстанавливает добычу нефти в рамках смягчений ограничений по сделке ОПЕК+ в основном на зрелых месторождениях. "По состоянию на ноябрь этого года, мы восстановили работу наших скважин почти на 90% от уровня мая 2020 г.", - сказал вице-президент компании Павел Жданов. "Перезапуск остановленных скважин производится оперативно, без материальных затрат и технологических трудностей. Величина наших свободных активов составляла около 30 тыс. б/с на начало ноября. То есть мы близки к полному использованию свободных мощностей и дальнейший рост добычу будет обеспечиваться дополнительным бурением", - сказал он. Объемы бурения компания наращивает со второго квартала. "В случае сохранения благоприятной конъюнктуры и смягчения ограничений по ОПЕК+ мы готовы и дальше наращивать объемы бурения", - заключил он.

"Лукойл" рассчитывает на восстановление налоговых стимулов по добыче вязкой нефти для развития проектов в полном масштабе, пишет ТАСС.

Инвестиционные планы "Лукойла" зависят, в том числе от разрешения вопроса по налоговым стимулам для вязкой нефти. "Лукойл" ориентируется по капзатратам в 2022 году на 550 млрд рублей без учета "Западной Курны - 2". 

"Лукойл" планирует выйти на докризисный уровень добычи в суточном эквиваленте в 2022 году, в годовом - в 2023 году. "Лукойл" ожидает добычу по жидким углеводородам в объеме 83-84 млн тонн в течение ближайших трех лет.