"Лукойл" возобновил переговоры с американской энергетической компанией Crossbridge Energy Partners, которую рассматривает в качестве покупателя находящегося на Сицилии нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ISAB. Об этом в четверг сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

Согласно данным ТАСС, "Лукойл" планирует заключить соглашение на сумму €1,5 млрд до 5 декабря. Однако правительство Италии, которое ранее внесло ISAB в перечень критически важных со стратегической точки зрения инфраструктурных объектов, считает, что сделка потребует намного больше времени.

"Лукойл" ранее провел переговоры, по сведениям источников Financial Times, с сингапурским нефтетрейдером Trafigura на случай, если российской компании не удастся договориться с американской.

Работа НПЗ на Сицилии может быть остановлена из-за проблем с поставками сырой нефти из РФ морем, которые прекратятся с 5 декабря в соответствии с шестым пакетом санкций ЕС. По некоторым данным, ISAB покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе. В случае закрытия предприятия работу могут потерять около 10 тыс. человек.