"Карпатнефтехим" (Калуш, Украина, входит в группу "ЛУКОЙЛ") на сегодняшний день выпустил 76,5 тыс. тонн ПВХ на новом производстве, сообщил начальник Управления газоэнергетической деятельности и продаж продуктов нефтехимии и газопереработки ОАО "ЛУКОЙЛ" Александр Раппопорт.

Он отметил, что компания сталкивалась с рядом трудностей после запуска производства. В частности, под погрузку приходили вагоны небольшого объема, а конструкция паллет и биг-бэгов евростандарта не позволяла добиваться полной загрузки вагонов. В настоящий момент проблемы, связанные с неоптимальной логистикой, разрешены.

А.Раппопорт отметил, что в настоящее время "рынок ПВХ вышел в турбулентное состояние". Мировые мощности недозагружены на 20-25%. При этом из-за стагнации рынка жилья американские производители вышли на российский рынок. В настоящее время чистый экспорт США достиг 1 млн тонн, пишет Rupec.ru.

А.Раппопорт полагает, что в настоящее время логистика еще позволяет конкурировать с американским ПВХ, однако в будущем преимущества будут сходить на нет за счет удорожания сырьевой составляющей. Так, по его словам, за последние 7 лет себестоимость 1 тонны нефти увеличилась в 2 раза - с $25-28 до $50-55. При этом цена газа в РФ догоняет цену газа в США.

ООО "Карпатнефтехим" создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО "Ориана". Его учредителями выступили украинское ЗАО "Лукор" с долей 24% и нидерландская LUKOIL Chemical B.V. - 76%. "Карпатнефтехим" приступил к промышленному производству суспензионного поливинилхлорида в мае 2011 года. Проектная мощность нового производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ в год. Инвестиции в проект, реализация которого началась в 2007 году, достигли $236 млн.

Напомним, что в 2010 году на "Карпатнефтехиме" было налажено производство 200 тыс. тонн каустической соды и около 180 тыс. тонн хлора в год, что полностью обеспечивает потребности производства ПВХ в этом сырье. Так же в 2010 году "Карпатнефтехим" возобновил производство этилена и полиэтилена мощностью соответственно 250 и 100 тыс. тонн в год.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.