ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" в рамках реализации программы по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в 2009-2011 годах направило на строительство 42 объектов более 6 млрд рублей, пишет Rupec.ru.

Из 42 объектов 24 уже работают, еще 18 готовы к вводу в эксплуатацию. Среди самых крупных - ГТЭС на Ватьеганском месторождении мощностью 72 МВт, ГТЭС-48 на Тевлинско-Русскинском месторождении, ГТЭС-24 на Пякяхинском нефтегазоконденсатном промысле и ГТЭС мощностью 48 МВт на Красноленинском месторождении. ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" в начале 2012 года выйдет на 95% утилизации ПНГ.

В настоящее время уровень утилизации ПНГ по четырем территориально-производственным предприятиям нефтегазодобывающего холдинга - "Лангепаснефтегаз", "Когалымнефтегаз", "Покачевнефтегаз" и "Ямалнефтегаз" - превышает 98%, а в 2012 году запланирован выход на 95%-ный уровень утилизации ПНГ по ТПП "Урайнефтегаз". На территории деятельности этого предприятия завершается строительство компрессорной станции (КС) Филипповского месторождения, мультифазной насосной станции Западно-Тугровского и реконструкция КС Мортымья-Тетеревского месторождений.

ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" рассчитывает выйти на утилизацию ПНГ на уровне 95% к концу первого квартала 2012 года.

ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" является одним из крупнейших предприятий нефтяной отрасли, осваивающих месторождения Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Более 50% нефти и газа "ЛУКОЙЛа" добывается западносибирским холдингом. Основная доля добычи нефти приходится на территорию ХМАО, природный газ компания добывает на Ямале.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.