Компания LyondellBasell Industries (LBI, США) намерена выделить свое подразделение Advanced Polymer Solutions (APS), в которое входит крупнейшее в Северной Америке предприятие по производству первичных пластмасс. Подразделения LBI по выпуску специальных полимеров Catalloy и полибутена выведены из состава APS и c 1 января реинтегрированы в подразделение компании по производству олефинов и полиолефинов.

Исполнительный вице-президент APS Торкель Ренман (Torkel Rhenman) заявил, что эти шаги «позволят команде APS сосредоточить свое внимание на бизнесе компаундирования, отличном от полимерного бизнеса Catalloy и полибутена, который обслуживает нашу цепочку создания стоимости O&P. Наша цель — сосредоточить внимание на обслуживании клиентов и разработке продуктов, чтобы максимизировать ценность для наших клиентов и для LyondellBasell».

Генеральный директор LyondellBasell Питер Ванакер (Peter Vanacker) сказал, что более низкие, чем ожидалось, доходы подразделения APS «являются одной из причин, по которой мы изменили позиционирование этого бизнеса… мы, конечно, совсем не довольны результаты в бизнесе APS. Существует множество факторов, [таких как] рыночный спрос и более высокие затраты, которые мы наблюдали в прошлом году… поэтому мы решили изменить положение этого бизнеса и управлять им как отдельной компанией в составе LyondellBasell».

В 2022 году объем продаж APS составил более 5,2 млрд долл., что почти на 2% больше, чем в 2021-м, но операционная прибыль упала почти на 30% — до 201 млн долл., а объем продаж подразделения снизился на 3%. В итоге объем продаж APS составил в 2022 году чуть более 10% от общей выручки LBI, пишет plastinfo.ru.

LyondellBasell сформировал подразделение APS в начале 2018 года после приобретения A. Schulman, мирового лидера по производству компаундов, базирующегося в Фэрлоне, штат Огайо, за 2,25 млрд долл. и объединил его со своим собственным бизнесом по производству компаундов, который был одним из крупнейших производителей полипропилена в Северной Америке. LyondellBasell является крупным мировым поставщиком полиэтилена и полипропилена. В 2021 году объем продаж компании составил 50,5 млрд долл.