Компания LyondellBasell (Роттердам, Нидерланды) в 1 квартале 2010 года, перед выходом из банкротства 30 апреля, получила скромные прибыли. Чистая прибыль восстановилась до 10 млн долларов, продажи выросли на 9,75 млрд долларов. Благоприятные условия на глобальном рынке привели к увеличению дохода компании. Процентные расходы снизились до 411 млн долларов. В четвертом квартале прошлого года практически все финансовые показатели носили негативный характер.

Американский сегмент бизнеса олефинов и полиолефинов (O&P) LyondellBasell получил в первом квартале операционную прибыль в размере 145 млн долларов. Продажи сегмента выросли в два раза с 1,5 млрд долларов до 3 млрд долларов. Рост маржи и увеличение объемов продаж этилена и полиэтилена получило отражение в более высоком спросе.

Операционная прибыль O&P в Европе и Азии достигла 71 млн долларов, при этом повысилась рентабельность этого бизнес-сегмента. Коммерческий доход составлял положительные 3,1 млрд долларов, сообщает Plastinfo.ru.

Доходы бизнеса технологий снизились на 38% до 31 млрд долларов, а продаж упали на 10% до 110 млн долларов. Это связано со снижением прибыли от лицензирования, что было частично компенсировано увеличением объемов продаж катализатора.