Дубайская компания Moaffaq Al Gaddah (MAG) Group выразила надежду, что завершат сделку с Continental по приобретению завода в Кларуа до конца 2009 года, сообщает шинный портал colesa.ru.

По словам Фаваза Сабри (Fawaz Sabri), вице-президента MAG по стратегии и финансам, если удастся провести предварительный юридический аудит до конца этого месяца, то процесс приобретения можно будет начать уже 1 июля, а в ноябре – декабре подписать окончательное соглашение. Если это удастся, то производство начнется в следующем году.

В ответном заявлении представитель Continental подтвердил, что компания получила письмо от MAG. «Сейчас мы оцениваем ситуацию и будем постоянно поддерживать связь с MAG». Стоимость завода пока не разглашается, хотя г-н Сабри уже заявил, что MAG может осуществить сделку без посторонней финансовой помощи. Он также добавил, что компания ожидает, что внутренняя норма возврата капитальных вложений после покупки завода составит 15-20% в период от 5 до 10 лет.

Производство шин для первичной комплектации на заводе в Кларуа, который сейчас работает на четверть своих мощностей, будет остановлено, а общий выпуск шин будет уменьшен с 8 миллионов шин ежегодно до 3 миллионов ввиду неблагоприятных рыночных условий. Г-н Сабри также отметил, что со временем производство может вернуться к прежним объемам, если позволят обстоятельства. Низкие объемы производства означают, что потребуется всего 400-500 рабочих, тогда как сейчас в Кларуа работают 1,120 человек. Т.е. увольнения неизбежны. «В начале действительно будут сокращения», - подтвердил г-н Сабри.

Потенциальный владелец завода уже думает о будущих экспортных рынках. «Нашей первой целью станет Африка, так как стоимость транспортировки товаров туда из Франции крайне невелика, - заявил г-н Сабри. – Потом идут Ближний Восток и Европа».