Разрыв с возгоранием произошел 2 ноября в 00:45 МСК на 59-км магистрального газопровода "Ямбург - Западная граница СССР", сообщает Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России. Диаметр газопровода 1400 мм, давление 70 атмосфер. Трубу обслуживает ООО "Газпром трансгаз Югорск".

"По телемеханике отключен участок 32-60 км. Пострадавших и ограничений подачи газа потребителям нет. Ведется сбор аварийных бригад", - сообщает министерство.

С начала года это уже пятая по счету авария на магистралях "Газпрома", отмечает Интерфакс.

Первая была 25 февраля на лупинге магистрального газопровода "Ямбург - Западная граница СССР" (Прогресс) в Пермском крае, вторая - 12 марта на МГ "Надым - Пунга-1" в ХМАО, третья - в июле на газопроводе "Саратов-Горький", четвертая - в июле на отводе газопровода "Починки-Изобильное", пятая - на МГ "Ямбург - Западная граница" в ЯНАО в ноябре.

Тем не менее компания "Газпром трансгаз Югорск" не проводила работы на участке магистрального газопровода "Прогресс" (прежнее название "Ямбург - западная граница СССР"), где в понедельник ночью произошел пожар. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.