Компания Masdar, крупный разработчик проектов ВИЭ из Объединённых Арабских Эмиратов, подписала соглашение о строительстве объектов солнечной фотоэлектрической энергетики в Ираке общей мощностью минимум 2 ГВт.

Ирак, второй по величине производитель нефти в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), стремится к концу этого десятилетия увеличить долю возобновляемых источников энергии в производстве электричества для преодоления дефицита электроэнергии и достижения климатических целей. Ирак, ратифицировавший в этом году Парижское соглашение, обладает одним из самых высоких уровней солнечной радиации в регионе.

Министр нефти Ирака Ихсан Абдул Джаббар Исмаил заявил, что эти электростанции будут построены в центральном и южном Ираке и призваны поддерживать стремление страны получать 25% энергии из возобновляемых источников, добавив, что сделка является важным шагом в развитии экологически чистых источников энергии в стране, пишет renen.

Мохамед Джамиль Аль Рамахи, генеральный директор Masdar, сказал: «Мы гордимся тем, что поддерживаем правительство Ирака на этом жизненно важном этапе его пути к чистой энергии, и мы будем использовать наш опыт для обеспечения более устойчивого будущего для страны».

Ирак планирует установить 10 ГВт солнечных мощностей к 2030 году, и в апреле подписал соглашение с нефтегазовым концерном TotalEnergies, согласно которому французская компания построит 1000 МВт солнечной генерации в стране.

Masdar работает более чем в 30 странах мира, с наибольшей активностью на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Северной Африке. Компания практически монополизировала рынок солнечной энергетики Узбекистана, получив права на разработку почти 1 ГВт солнечных фотоэлектрических проектов в этой стране.