Компания Master Bond (США), разработала и представила новую светостойкую алифатическую полиуретановую композицию на водной основе под торговым названием LTX123, сообщает «Евразийский химический рынок».

Как известно, что на основе полиуретанов можно получать твердые и прочные покрытия, стойкие к воздействию ультрафиолетового излучения. Полиуретановые дисперсии могут использоваться как в индивидуальном состоянии, так и в виде смесей с другими полимерными материалами, что позволяет улучшить многие свойства покрытия, в том числе эластичность и способность к восстановлению.

Полиуретановая система Master Bond LTX123 относится как раз к таким смешанным композициям. Она характеризуется высокой специфической адгезией по отношению к широкому спектру полимерных субстратов, стойкостью к УФ-излучению и действию окислителей, а также высокой термостойкостью. В частности, новое полиуретановое покрытие демонстрирует особенно высокую адгезию к ПВХ, полиэфирам, полиэтилену и полиамиду. При этом показатель прочности на разрыв достигает 150 кг/м2. Также покрытие хорошо прилипает к стеклянной поверхности. Полиуретановое покрытие LTX123 не желтеет, придает поверхности блеск и приятный внешний вид и устойчиво к действию растворителей.