Американская компания Master Bond выпустила новый эпоксидный компаунд UV22, который содержит наночастицы кремния и отверждается под действием УФ-излучения. Новый компаунд можно применять для получения покрытий и герметиков. Компаунд характеризуется высокой абразивной стойкостью, низким показателем усадки и высокой прочностью, сообщает «Евразийский химический рынок».

UV22 быстро застывает при комнатной температуре под действием УФ-излучения. Новый компаунд может применяться в интервале температур от -50°C до 150°C. Несмотря на высокое процентное содержание наночастиц в компаунде (>35%), UV22 обладает высокой прозрачностью и низкой плотностью, при эксплуатации материала не происходит седиментации и агломерации дисперсии наночастиц в эпоксидной смоле.

Компаунд имеет твердость по Шору > 80 и предел прочности на разрыв более 332 кг/см2. Коэффициент преломления компаунда равен 1,52, а показатель усадки составляет 1-2%. UV22 имеет также хорошие электроизоляционные свойства и не содержит летучих органических растворителей.