Объем производства золота в России в 2015 г. вырос на 1.7% до 293.4 т, а доля страны в мировой добыче составила 8.1%. Такие данные в ходе конференции "Реагенты для золотодобычи 2016" сообщил Павел Луняшин, советник председателя Союза старателей России. В то же время в отрасли существует ряд проблем, которые серьезно влияют на динамику развития и требуют решения.

Основная из них - финансирование. Для освоения даже небольшого золоторудного месторождения требуется 7-10 лет и 6-10 млрд руб. До введения санкций горные предприятия России могли брать иностранные кредиты под 4-6% годовых, сегодня это 13-20% и более. Освоить новое месторождение с таким кредитованием не под силу большинству инвесторов.

Эксперт также отметил медленное внедрение современных технологий обогащения. Из 11.9 тыс. т запасов золота в коренных месторождениях не 50% находится в упорных рудах, для переработки и обогащения которых нужны современные инновационные технологии (автоклавное выщелачивание, биоокисление, сверхтонкий помол и т.д.), которые только начали осваиваться крупнейшими отечественными компаниями.

В числе других проблем г-н Луняшин назвал отсутствие централизованных структур государственного управления, снижение профессионализма специалистов золотодобывающей отрасли, изменения законодательства и его несовершенство в части налогообложения, недостаточное внимание государства к поисково-оценочным работам на золото, отсутствие закона о техногенных месторождениях.