Премьер РФ, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев выразил надежду, что однажды Россия будет готова к отмене пластиковой тары и правительство примет такое решение. Во время встречи с активистами всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России", которые собрались в Центральном штабе МГЕР на слет по случаю 14-летия организации, Медведеву рассказали, что активисты планируют бороться с пластиком. "Я глубоко уверена, что от пластика нужно отказываться. Дмитрий Анатольевич, хотелось бы видеть ваше политическое решение по этому поводу", - сказала одна из активисток. 

"Не могу с вами не согласиться, что экология - это не только государственное решение, а также отношение конкретного человека", - сказал Медведев. При этом он отметил, что в последние годы произошел "взрыв использования пластика". "Продуктов из пластика накопилось огромное количество и на суше, и, к сожалению, в море. Это мина для развития на столетие вперед", - сказал Медведев. 

Он указал, что постепенно нужно двигаться к тому, чтобы менять систему упаковки продукции, пишет Финмаркет. "Скажу честно, что это невозможно сделать по росчерку пера. Например, с завтрашнего дня пластиковую тару запрещаем. И что дальше?" - сказал Медведев. Но он добавил, что двигаться в этом направлении надо. "Это могут быть и различного рода виды бумаги, упаковка, которая подлежит полной утилизации. Или надо создавать производства, которые будут потреблять этот пластик в полном объеме. Но это сделать не очень просто. Но делать шаги в этом направлении надо", - указал Медведев. "Надеюсь, мы когда-нибудь доживем до ситуации, когда правительство отменит пластиковую тару", - заключил премьер.