Москва и Киев смогут урегулировать разногласия по транзиту газа через Украину только по «нулевому варианту», заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Решение должно быть выгодным для обеих сторон, подчеркнул он.

«Невозможно что-то навязать. Невозможно сказать, что у вас со следующего год транзитный тариф вырос, например, в пять раз. <...> Невозможно договориться по газу и в то же время сказать, а вы нам еще заплатите деньги по всяким судебным решениям. Поэтому хотят они или нет этого, очевидно, что в этом случае необходимо прийти к какому-то нулевому варианту. Нравится это выражение или нет, но это должно быть обоюдовыгодное решение для двух сторон»,— сказал господин Медведев в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым. Он подчеркнул, что Украина получает газ гораздо дороже, чем могла бы получать, но для того, чтобы цена была ниже, «нужно договориться».

Премьер-министр добавил, что Россия готова работать по европейскому законодательству, однако необходимо прийти к соглашению по всем существенным пунктам этой сделки. «И тогда можно возобновить сотрудничество, включая и наши поставки газа на украинскую территорию»,— отметил он.

Напомним, контракт России и Украины на транзит и поставку газа рассчитан до 31 декабря. «Газпром» предложил «Нафтогазу» продлить этот контракт или заключить новый при условии обнуления всех судебных требований в рамках Стокгольмского арбитража. Украинская компания с этим не согласилась. Президент РФ Владимир Путин говорил, что Россия готова сохранить транзит газа через территорию Украины, но назвал условия Киева неприемлемыми, пишет Ъ.

«Нулевой вариант», предложенный премьер-министром России Дмитрием Медведевым, невозможен при заключении договора по газу, сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. Ранее глава российского правительства заявил, что стороны не договорятся до тех пор, пока Киев не перестанет требовать выплаты по судебным искам.

«"Нулевой вариант" заключается прежде всего в том, чтобы выполнить решение арбитража»,— написал на своей странице в Facebook господин Витренко. Ранее Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $2,6 млрд и проценты.

По словам представителя украинской компании, «нулевой вариант» заключается в выплате назначенных судом компенсаций, а выполнение решений Стокгольмского арбитража было обязательным условием, прописанным в контракте, заключенным Россией и Украиной в 2009 году. Он также добавил, что Украина готова принять газ в качестве погашения задолженности.