Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что верит в «благоприятное будущее» газопровода «Северный поток-2», если представители Запад «включат в какой-то период свои головы».

«Считаю, что у проекта "Северный поток-2" вполне благоприятное будущее. Оно может сложиться, во всяком случае если наши партнеры по диалогу включат в какой-то период свои головы и вспомнят, что у них есть налогоплательщики, избиратели и целый ряд социальных задач, которые надо решать. Не просто вредить России, а решать важнейшие для своих экономик задачи. Стараться помогать своему населению. Следить за тем, чтобы счета, которые получают налогоплательщики, были удобоваримыми»,– сказал господин Медведев в интервью «РИА Новости».

По его мнению, Запад «пытается нарушить» общеэкономический законы, «которые нельзя игнорировать». Дмитрий Медведев считает, что «Северный поток-2» — важный и рентабельный проект для всех участников. «Конфликты приходят и уходят, а деньги и экономика остаются»,— подчеркнул он.

24 марта оператор газопровода компания Nord Stream 2 AG заявила, что подаст заявление о банкротстве «в ближайшие дни». После признания Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик канцлер Германии Олаф Шольц объявил, что Германия приостанавливает процесс сертификации «Северного потока-2». Также Европа заявляла, что планирует постепенно отказываться от российского газа, напоминает Ъ.