Правительство Мексики инициировало антидемпинговое расследование в отношении бутадиен-стирольного каучука эмульсионной полимеризации (ESBR), ввозимого в страну из Польши, Кореи, Японии и США. Производителей подозревают в том, что они продают свою продукцию на местном рынке по цене «ниже нормальной».

Расследование, которое может также затронуть различных европейских, азиатских и южноамериканских производителей, последовало за рядом аналогичных действий на том же рынке ESBR-каучуков со стороны правительств разных стран мира.

В Мексике расследование было начато по просьбе группы компаний и единственного местного производителя ESBR-каучука, Industrias Negromex.

Министерство экономики страны будет расследовать ситуацию на рынке этого сырья за период с 1 ноября 2015 по 31 октября 2016 года; ущерб будет анализироваться за период с 1 ноября 2013 по 31 октября 2016 года, передает топоф.

Аналогичные шаги сейчас предпринимают в США: в начале августа было заявлено, что местные производители несут потери из-за импорта бутадиен-стирольного каучука из Бразилии, Южной Кореи, Мексики и Польши. Правительство Индии недавно ввело антидемпинговые пошлины на каучуки серии SBR 1500 и SBR 1700, импортируемые в страну из Европы, Южной Кореи и Таиланда.