Менеджмент ОАО «СИБУР Холдинг», возможно, заинтересован в приобретении 100% акций компаний. Такое мнение в беседе с журналистами высказал 28 апреля председатель Совета директоров ОАО «СИБУР Холдинга», президент «Газпром нефти» Александр Дюков, передает AK&M.

«Я думаю, что менеджмент может предпринять попытку по консолидации 100% акций», — сказал он.

25 апреля компания Hidron Holdings Ltd. (Кипр) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о приобретении контрольного пакета акций ОАО «СИБУР Холдинг». Бенефициарами Hidron Holdings Ltd. являются топ-менеджеры «СИБУР Холдинга»: Дмитрий Конов, Владимир Разумов, Виталий Баранов, Алексей Филипповский и Михаил Карисалов.

А.Дюков отверг предположения, что он участвует или собирается участвовать в выкупе акций «СИБУРа». По его словам, он не стал участвовать в management buy-out, поскольку предпочел работать в «Газпром нефти».

Ранее, 22 апреля группа топ-менеджеров СИБУР Холдинга заявила онамерении выкупить у ОАО «Газпромбанк» контрольный пакет акций «СИБУРа». В данную группу входят президент «СИБУРа» Д.Конов, старший исполнительный вице-президент В.Разумов, вице-президент по экономике и финансам А.Филипповский, вице-президент по организационным вопросам В.Баранов и вице-президент - руководитель дирекции углеводородного сырья М.Карисалов. Совет директоров «СИБУР Холдинга» принял к сведению инициативу топ-менеджеров.

На период подготовки предложения акционерам и возможных дальнейших переговоров cовет директоров согласовал уход перечисленных выше менеджеров в отпуск. И.о. президента компании на период подготовки и рассмотрения предложения назначен вице-президент по безопасности и связям с органами государственной власти Анатолий Ежков.

«СИБУР Холдинг» является крупнейшим в России производителем нефтехимической продукции, в частности, каучуков, шин, полимеров и сжиженных газов. Газпромбанку принадлежит 75% минус одна акция компании, ЗАО «Лидер», управляющему НПФ «Газфонд» — 25% плюс одна акция.