Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления правительства, сохраняющее на август действующие ставки экспортных пошлин на бензин, сообщила журналистам министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

«Мы внесли в правительство проект постановления по ставкам на нефть сырую и бензин, и предлагаем оставить ставки, как и было на июль», — сказала министр. Напомним, Правительство РФ ввело повышенные экспортные пошлины на бензин до $408,3 за тонну с мая этого года после того, как многие регионы столкнулись с дефицитом топлива и ажиотажным спросом на него.

Тогда на сложившуюся ситуацию отреагировал глава правительства Владимир Путин, который обвинил нефтяные компании в ценовом сговоре. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба России предупредила крупнейшие нефтяные компании страны о необходимости снизить цены на топливо и привести цены внутреннего рынка в соответствие с рыночной конъюнктурой. В июне действовала ставка пошлины на бензин в размере $415,8 за тонну. С июля пошлина на экспорт бензина незначительно уменьшилась, составив $400,5 за тонну, пишет Оil.Эксперт.

8 июля вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, допустил, что в августе пошлины на экспорт бензина могут снизиться. По его словам, правительство не будет жестко настаивать на сохранении заградительной пошлины на экспорт бензина. Вице-премьер отметил, что власти РФ не рассматривают повышенную экспортную пошлину на бензин как основную меру по обеспечению топливом внутреннего рынка.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.