Минэкономразвития РФ внесло в правительство предложения по приватизации госпакета "Роснефти", сообщил представитель министерства.

Приватизация "Роснефти" вышла на первый план после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение перенести приватизацию "Башнефти", которую планировали провести в сентябре-октябре, на более поздний срок. Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу главы правительства.

"Предложения Минэкономразвития направило в правительство", - отметил собеседник агентства, не раскрыв суть этих предложений. Инвестконсультант "Роснефтегаза" (владеет 69,5% акций "Роснефти") банк Intesa ранее представил рекомендации по приватизации "Роснефти".

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в кулуарах ВЭФ говорил, что российские власти располагают списком конкретных компаний, интересующихся покупкой 19,5% акций "Роснефти", на прошлой неделе вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что шорт-листа претендентов на приватизацию "Роснефти" нет.

Вместе с тем, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в начале сентября сказал, что китайская CNPC в числе других претендентов проявляла интерес к приватизации "Роснефти", этим активом также интересовались и японские компании, но формальных заявок не было. Улюкаев говорил, что возможность проведения приватизации "Роснефти" есть, начиная с октября, а дальше все будет зависеть от решения правительства, пишет Прайм.