ПАО "Метафракс" и правительство Пермского края в рамках работы третьего инженерно-промышленного форума в Перми подписали соглашение о взаимопонимании, которое станет основой для заключения специнвестконтракта, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии подписания. 

Речь в документе идет о строительстве на производственной площадке "Метафракса" в Губахе химического комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина стоимостью 700 млн евро.  

Генеральный директор "Метафракса" Владимир Даут в ходе подписания документа сообщил, что до конца текущего года компания планирует завершить разработку базового проекта строительства, в мае следующего года - получить заключение Госэкспертизы и летом начать строительные работы. Ввести новое производство в эксплуатацию планируется до конца 2019 года. 

Председатель совета директоров "Метафракса" Армен Гарслян, в свою очередь, добавил, что до конца ноября компания рассчитывает завершить переговоры с банками о привлечении финансирования. Переговоры ведутся как с российскими, так и с зарубежными кредитными организациями, уточнил он. 

Новое производство, как ожидается, ежегодно будет выпускать 562 тыс. тонн карбамида, 293 тыс. тонн аммиака и 40 тыс. тонн меламина. Большая часть продукции предназначена для использования в собственном производстве, остальной объем будет отправляться на российский и зарубежные рынки. 

Заключение специнвестконтракта позволит "Метафраксу" использовать сниженную ставку налога на прибыль и освободит новое производство от уплаты налога на имущество. 

"К концу этой недели будет подписан пятый специнвестконтракт (СПИК), таким образом, у нас будет 4 утвержденных региональных СПИКа и один - федеральный. Общий объем инвестиций по проектам составляет порядка 200 млрд рублей, это позволит создать почти 5 тыс. новых рабочих мест. Сегодня еще ряд предприятий Прикамья проявляет интерес к подписанию специнвестконтрактов, поэтому перед нами стоит задача - качественно готовить кадры и обеспечивать их новыми рабочими местами", - отметил после церемонии подписания губернатор Пермского края Виктор Басаргин. 

Ранее сообщалось, что Пермский край стал первым субъектом РФ, который принял региональный закон о промышленной политике, предусматривающий заключение специальных инвестиционных контрактов. В ноябре 2015 года были подписаны специнвестконтракты с ПАО "Протон-ПМ", ООО "Сода-Хлорат" и ЗАО "Лысьвенский металлургический завод"; в начале 2016 года - с ПАО "Уралкалий". Общий объем инвестиций по четырем соглашениям составит более 67 млрд рублей, в результате реализации проектов предприятия создадут более 2,2 тыс. новых рабочих мест, поступления в бюджет в течение десяти лет от работы новых производств, как ожидается, превысят 27 млрд рублей.