В ходе визита председателя совета директоров ОАО «Метафракс» А.Г.Гарсляна и генерального директора ОАО "Метафракс" В.А.Даута в Швецию на фирму Perstorp Formox 21 апреля подписан контракт на поставку оборудования на «Метафракс» для второй установки карбамидо-формальдегидного концентрата (КФК). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В соответствии с контрактом поставка оборудования запланирована на весну 2004 года, но уже в этом году на промышленной площадке начнутся строительно-монтажные работы под будущую вторую установку.

Сроки и стоимость строительства второй установки КФК меньше, чем аналогичные параметры предшествующей, поскольку вспомогательные объекты (склад карбамида, емкостный склад, насосная, сливо-наливная эстакада, центральный пункт управления, лаборатория и ряд др.) были построены с учетом двух установок карбамидоформальдегидного концентрата.

У обоих установок одинаковые технико-экономические параметры. Мощность каждой из них в пересчете на 37-процентный формалин 100 тыс. тонн в год или 300 тонн в сутки, а в перечете на 85-процентный КФК — 60 тыс. в год или 185 тонн в сутки.

В ближайшее время на предприятии планируется закончить строительно-монтажные работы на первой установке КФК и приступить в июне к пуско-наладке.